LOS DIPUTADOS INDEPENDIENTES

Por:


@jorgehalvarez

Siguiendo con el tema de los independientes, en Latitud Megalópolis hemos hecho un recuento de los aspirantes registrados ante el Instituto Nacional Electoral (INE) para ser candidatos independientes a algunas de las diputaciones de los 300 distritos electorales del año próximo.

De acuerdo con el INE, se inscribieron a este proceso 182 ciudadanos de 26 entidades del país; de ellos, 32 pertenecen a la Ciudad de México, 22 en Jalisco, 18 en Nuevo León, 17 Chiapas, 11 Estado de México y 10 en Chihuahua y Veracruz, respectivamente.

Es decir, del número de aspirantes a candidatos independientes, el 66 por ciento (120) pertenecen a estas siete entidades de la República Mexicana.

De los aspirantes registrados, uno ya completó el número de firmas necesarias para alcanzar una candidatura independiente a diputado federal (Ángel Alberto Barroso Correa del Distrito 8 en Nuevo León), y 15 superan el 50 por ciento de firmas necesarias para obtener su candidatura.

Del total de 182 aspirantes a ser candidato independiente a diputado federal, siete no han registrado avances en el proceso de recaudación de firmas.

A continuación, el listado de ciudadanos que buscan una candidatura independiente a Diputado Federal, de acuerdo con su avance en la obtención de firmas para respaldar sus aspiraciones:

Entidad Distrito Aspirante
NUEVO LEON 8 ÁNGEL ALBERTO BARROSO CORREA
CHIHUAHUA 3 IVÁN ANTONIO PEREZ RUIZ
NUEVO LEON 11 LUIS ANGEL BENAVIDES GARZA
VERACRUZ 4 ANTONIO ILLESCAS MARÍN
CIUDAD DE MEXICO 1 GABRIEL ÁNGEL ALCALÁ BARRERA
SONORA 6 JOSÉ TERENCIO VALENZUELA GALLEGOS
OAXACA 6 ALEJANDRO ERIC CRUZ JUÁREZ
MICHOACAN 10 LUISA MARÍA GUADALUPE CALDERÓN HINOJOSA
GUERRERO 4 IRIS PAOLA GÓMEZ DE LA CRUZ
MORELOS 4 ENRIQUE ALONSO PLASCENCIA
TABASCO 4 DIDORA INES ROJAS AREVALO
TABASCO 3 CARLOS ARTURO CÓRDOVA COBOS
TABASCO 6 JULIO CESAR OSORIO PEREZ
GUERRERO 3 MARIO HERNÁNDEZ HERRERA
GUANAJUATO 12 DANIEL NIETO MARTINEZ
JALISCO 10 RODRIGO CERDA CORNEJO
CHIHUAHUA 1 MARTHA BEATRIZ CORDOVA BERNAL
MICHOACAN 9 CARLOS ALBERTO MANZO RODRÍGUEZ
TABASCO 2 NORA VANESSA ESTRADA CALLES
JALISCO 13 ALBERTO VALENCIA BAÑUELOS
JALISCO 8 PABLO RICARDO MONTAÑO BECKMANN
SINALOA 2 PAUL ALFONSO LÓPEZ DE SANTA ANNA BAEZA
NUEVO LEON 12 RAÚL GUAJARDO CANTÚ
TABASCO 5 WILBERTH LARA MONTEJO
NUEVO LEON 3 DANIELA GONZÁLEZ RODRÍGUEZ
CHIHUAHUA 4 MARIA ANTONIETA PEREZ REYES
TABASCO 1 MARÍA GRACIELA PARRA LÓPEZ
NUEVO LEON 4 OLGA VALENTINA TREVIÑO HINOJOSA
MICHOACAN 8 VÍCTOR MANUEL AMEZCUA ARISTA
CHIHUAHUA 2 JURGEN GANSER CARBAJAL
BAJA CALIFORNIA 8 VÍCTOR MANUEL ESCOBAR SÁNCHEZ
CHIAPAS 5 VÍCTOR FAUSTINO AMEZCUA
NUEVO LEON 7 YAMILETT ORDUÑA SAIDE
CIUDAD DE MEXICO 2 JESÚS GRACIA ARCHUNDIA
MORELOS 1 DANIEL ALTAFI VALLADARES
NUEVO LEON 5 GREGORIO FARIAS MATEOS
NUEVO LEON 2 JOSE GARZA RODRIGUEZ
SINALOA 5 JESÚS HUMBERTO ALFARO BEDOYA
HIDALGO 2 JULIO HUGO SÁNCHEZ QUIROZ
CIUDAD DE MEXICO 11 ALMA TANIA VITE TORRES
NUEVO LEON 1 JOSÉ EDUARDO SANTOS GONZÁLEZ
NUEVO LEON 10 DAVID EUGENIO ELIZONDO CANTÚ
GUANAJUATO 12 PABLO ROBERTO SHARPE CALZADA
CHIHUAHUA 4 FRANCISCO ROBERTO BRIBIESCAS MEDRANO
NUEVO LEON 3 ROLANDO IVÁN VALDEZ HERNÁNDEZ
TAMAULIPAS 5 FRANCISCO ARELLANO CONDE
CIUDAD DE MEXICO 7 GIOVANNA GABRIELA AGUILAR GUZMÁN
TAMAULIPAS 8 JUAN JESÚS ANTONIO MANZUR OUDIE
MEXICO 22 HILDEGARDO BACILIO GÓMEZ
COAHUILA 4 GUILLERMO ANTONIO FLORES MÉNDEZ
CIUDAD DE MEXICO 13 GERARDO RODOLFO TINAJERO VILLARREAL
VERACRUZ 16 ARMEL CID DE LEÓN DÍAZ
BAJA CALIFORNIA 4 MOISES RAUL RAMIREZ IZQUIERDO
NUEVO LEON 9 JESÚS SILLER ROJAS
MORELOS 1 VIDAL BALDOMERO GONZÁLEZ OLMEDO
MEXICO 37 FEDERICO GÓMEZ PÉREZ
MEXICO 39 YOLANDA ARAIZA SÁNCHEZ
TAMAULIPAS 7 MANUEL HERIBERTO SANTILLAN MARTÍNEZ
CHIAPAS 10 OBILFRIDO GOMEZ ALVAREZ
SINALOA 2 PAUL ERNESTO VELÁZQUEZ BENÍTEZ
CIUDAD DE MEXICO 5 ILEANA ISLA MOYA
CHIAPAS 9 OSCAR OCTAVIO MARINA ALEGRÍA
JALISCO 16 ANÍBAL GÓMEZ MARQUINA
SAN LUIS POTOSI 5 PAULO MAGAÑA RODRÍGUEZ
SINALOA 1 MARIO RAFAEL GONZÁLEZ SÁNCHEZ
PUEBLA 12 ABAYUBÁ MIZTLI ZIPAQUIRÁ DUCHÉ GARCÍA
GUERRERO 4 CITLALI GARCÍA LÓPEZ
YUCATAN 4 IGNACIO CUAUHTÉMOC CEJUDO VALENCIA
GUERRERO 5 VÍCTOR JOEL ECHEVERRÍA VALENZUELA
VERACRUZ 12 ANTONIO DE JESÚS DEL RÍO ARGUDIN
CIUDAD DE MEXICO 8 JUSTO MONTESINOS LÓPEZ
VERACRUZ 4 YASMIN CASTILLO GARCÍA
CIUDAD DE MEXICO 23 HUGO EDUARDO RODRIGUEZ TORRES
BAJA CALIFORNIA 3 MARISOL PÉREZ PRADO
BAJA CALIFORNIA 3 EVERARDO SÁNCHEZ RUIZ
VERACRUZ 5 JOEL RIGOBERTO ESTRADA RODRÍGUEZ
PUEBLA 11 DEMETRIO ZAMORA SERRANO
CHIHUAHUA 6 JAIME MUELA CHÁVEZ
CIUDAD DE MEXICO 18 VIRGILIO HUMBERTO SERRANO PEREA
CHIAPAS 7 OSIEL MONTES ALEGRÍA
MICHOACAN 10 SONIA PATRICIA SOMBRERERO BELTRÁN
CHIAPAS 6 FERNANDO RODRÍGUEZ OZUNA
CHIHUAHUA 1 MARTÍN AGUILAR PERÓN
SINALOA 7 JOSÉ ROSENDO RODRÍGUEZ CARRILLO
CIUDAD DE MEXICO 10 OLIVA REBECA CEBRECOS RUIZ
CHIAPAS 13 MANUEL HUMBERTO PÉREZ BRAVO
TAMAULIPAS 7 PEDRO GUSTAVO BARRAGÁN NUÑO
SONORA 3 MARIAN MARTÍNEZ RODRÍGUEZ
JALISCO 10 CARLOS RENÉ PAREDES PEÑA
NUEVO LEON 6 JAIME JAIR SANDOVAL ÁLVAREZ
MICHOACAN 10 JORGE LUIS HERNÁNDEZ ALTAMIRANO
QUINTANA ROO 4 WEXFORD JAMES TOBIN CUNNINGHAM
CIUDAD DE MEXICO 3 ANA MARÍA AGUILAR SILVA
CIUDAD DE MEXICO 7 MARIO MAURICIO HERNANDEZ GOMEZ
VERACRUZ 11 CONRADO NAVARRETE GREGORIO
JALISCO 5 JESÚS EMMANUEL MONTES DE OCA ZUÑIGA
VERACRUZ 15 ÁLVARO GUILLERMO MARTÍNEZ AGUILAR
VERACRUZ 5 FENDER RAFAEL ACEVEDO HERNÁNDEZ
JALISCO 12 ADRIAN OCTAVIO SALINAS TOSTADO
BAJA CALIFORNIA 4 PATRICIA RAMÍREZ SALINAS
MEXICO 27 ANA KARIME ARGUILEZ HERNÁNDEZ
CIUDAD DE MEXICO 9 HANS SALAZAR CASTAÑEDA
PUEBLA 13 MARIO ALEJANDRO ZAMORA GARCÍA
CHIAPAS 1 JUAN GABRIEL ROBLES BALLINAS
JALISCO 9 MÓNICA GUADALUPE ABARCA GONZÁLEZ
MEXICO 13 OSCAR EMIGDIO TORRES GASSE
CHIAPAS 9 EUGENIO DE JESÚS ORANTES LESCIEUR
CHIHUAHUA 4 JULIÁN FEDERICO GONZÁLEZ HERRELL
CIUDAD DE MEXICO 24 MACIEL ALEJANDRINA SÁNCHEZ RONQUILLO
CHIAPAS 12 MARÍA ESPERANZA CHOEL LACORTY
MEXICO 29 CLAUDIA GUADALUPE MÉNEZ HERNÁNDEZ
BAJA CALIFORNIA 7 EDGAR DARÍO BENÍTEZ RUIZ
PUEBLA 5 FILIBERTO MÉNDEZ TORRES
TLAXCALA 2 ROGACIANO GUSTAVO OTERO ORTIZ
CIUDAD DE MEXICO 17 LUIS JAVIER ROBLES GUTIÉRREZ
JALISCO 8 GLORIA ELIZABETH GONZÁLEZ DAVALOS
CIUDAD DE MEXICO 4 ROBERTO COLLADO CORREA
JALISCO 8 JOSÉ GABRIEL BARRAGÁN OJEDA
HIDALGO 6 RAMÓN AVELLANA ORTIZ
CHIAPAS 8 JOVITA AURORA VÁZQUEZ HERNÁNDEZ
JALISCO 10 JUAN CARLOS PÉREZ VARGAS
CIUDAD DE MEXICO 19 EDSON ARIEL MORENO RIVERA
CIUDAD DE MEXICO 14 CRISPIN BARRERA PONCE
MEXICO 7 JOSÉ ARMANDO MARTÍNEZ GARCÍA
JALISCO 9 JUAN MANUEL MERCADO GÓMEZ
VERACRUZ 11 ÁNGEL REGALADO CASTILLO
CIUDAD DE MEXICO 12 SERGIO EDMUNDO SÁNCHEZLLANES SANTA CRUZ
MORELOS 4 CARLOS ALBERTO HERNÁNDEZ PIMENTEL
CIUDAD DE MEXICO 20 JOSE LUIS GARCÍA FRAPELLI
CHIAPAS 7 NARCISO FILIBERTO NÁJERA GUILLÉN
NUEVO LEON 1 MARTHA MARGARITA GARCÍA MULLER
NUEVO LEON 10 MARÍA DEL PILAR TALAVERA SALDAÑA
CIUDAD DE MEXICO 18 ALFONSO IZCOATL ORTIZ RODRIGUEZ
CIUDAD DE MEXICO 21 ELIZABETH MORENO RIVERA
MORELOS 1 JAVIER HERNÁNDEZ DÍAZ
NUEVO LEON 6 CARLOS MANUEL SAUCEDO A LA TORRE
JALISCO 9 HÉCTOR GARCÍA BARBA
CIUDAD DE MEXICO 16 GERARDO CLETO LÓPEZ BECERRA
JALISCO 14 JORGE CARLOS RUIZ ROMERO
NUEVO LEON 8 JORGE ALBERTO TORRES GONZALEZ
MICHOACAN 9 LEVI GARCIA TINOCO
CIUDAD DE MEXICO 15 VICTOR HUGO ZAMORA ARELLANO
CIUDAD DE MEXICO 10 GILLES SUBERVILLE BERAUD
CIUDAD DE MEXICO 12 GILBERTO ANGELES GALICIA
CIUDAD DE MEXICO 3 JOSÉ FERNANDO AGUILAR LÓPEZ
JALISCO 13 HUGO CÉSAR MENA LÓPEZ
CIUDAD DE MEXICO 6 PABLO FERNANDO HOYOS HOYOS
MEXICO 41 VICENTE GARCÍA GONZÁLEZ
AGUASCALIENTES 3 JOSÉ DOMINGO RINCÓN HERNÁNDEZ
JALISCO 10 CANDIDA ELIZABETH VIVERO MARÍN
MEXICO 11 ARTURO GARCIA ESTIUBARTE
QUERETARO 5 FRANCISCO JAVIER REYES CHÁVEZ
TAMAULIPAS 8 MAGDALENO MORALES VALADES
CIUDAD DE MEXICO 15 JUAN CARLOS CABRERA MORALES
JALISCO 6 KARLA GEORGINA ALVARADO PELAYO
CHIAPAS 8 HÉCTOR ADOLFO ALTUZAR GUZMÁN
MEXICO 17 AURORA YURACY NIETO ESPINOZA
CIUDAD DE MEXICO 10 JOSÉ LUIS TRUJILLO RUEDA
CHIAPAS 13 EDIVORAS LÓPEZ RAMOS
CHIAPAS 9 JOSÉ ALBERTO GÓMEZ GUILLÉN
VERACRUZ 1 ANDRÉS VÁZQUEZ CRUZ
JALISCO 11 JORGE ARTURO RAMÍREZ PATIÑO
JALISCO 16 JOSÉ LUIS ARRIETA CABRERA
GUANAJUATO 11 RAÚL RICARDO DÍAZ CONTRERAS
CIUDAD DE MEXICO 15 ALBERTO ISRAEL ÁLVAREZ SUÁREZ
CIUDAD DE MEXICO 2 DAVID ALEJANDRO HUERTA GARCÍA
BAJA CALIFORNIA 5 FÉLIPE DANIEL RUANOVA ZÁRATE
JALISCO 14 CARLOS ALONSO ESPINOZA GONZALEZ
SAN LUIS POTOSI 6 MARCO ANTONIO ARREDONDO BRAVO
SAN LUIS POTOSI 5 MIGUEL ÁNGEL ZUÑIGA MEDINA
TABASCO 2 FLORIBERTO HERNÁNDEZ GIL
MEXICO 21 OSVALDO VALDÉS ORTEGA
CHIAPAS 11 JUAN ANTONIO COSSIO VALENZUELA
CHIHUAHUA 4 JORGE TORRES PARÉS
NUEVO LEON 11 JESÚS NOÉ GARZA LERMA
CHIHUAHUA 3 ROSALBA BERNAL
JALISCO 8 ARMANDO PAUL ÁLVAREZ SALAZAR
JALISCO 6 ALBERTO MURILLO RAMÍREZ
CHIAPAS 11 ABRAHAN GREGORIO AGUILAR MORENO
QUINTANA ROO 3 PEDRO ALEJANDRO VILLANUEVA ESCABI
SONORA 6 RUBÉN DARÍO SOTELO CRUZ
CHIAPAS 12 VALDEMAR ORDOÑEZ RUIZ

¿Te gusta el contenido? Compártelo en tus redes sociales.

Danos tu opinión

Campos marcados con *son obligatorios, su correo no sera publicado.